全国首例“王者荣耀”租号禁令来了!只为保护少年的你

2021-09-29 17:56  人民资讯

一、基本案情

2021年9月28日,湖南省长沙市开福区人民法院(下称开福法院)发出诉前行为保全禁令,责令湖北两网络科技公司立即停止在其开发的租号APP提供“王者荣耀”游戏账号的出租服务,责令长沙某网络科技公司立即停止对湖北两公司的租号APP进行宣传、推广及账号分发行为。这是全国法院系统对“王者荣耀”游戏租号平台发出的首例禁令。

本案申请人系腾讯科技(成都)有限公司及深圳市腾讯计算机系统有限公司。两申请人称:被申请人违反国家法律和政策规定,非法租赁游戏账号的行为,导致公众对申请人开发的“王者荣耀”游戏社会评价降低,损害了申请人的商业信誉,增加了申请人的游戏运营成本,故申请法院进行诉前行为保全,请求裁定三被申请人立即停止“王者荣耀”游戏账号的出租平台服务。

开福法院依法组织双方当事人听证,充分询问当事人意见,认为申请人申请理由成立,依法发出行为保全禁令。

二、案件评析

《网络安全法》第13条规定:“国家支持研究开发有利于未成年人健康成长的网络产品和服务,依法惩治利用网络从事危害未成年人身心健康的活动,为未成年人提供安全、健康的网络环境。”

《未成年人保护法》第74条第2款规定:“网络游戏、网络直播、网络音视频、网络社交等网络服务提供者应当针对未成年人使用其服务设置相应的时间管理、权限管理、消费管理等功能。”第75条第2款规定:“国家建立统一的未成年人网络游戏电子身份认证系统。网络游戏服务提供者应当要求未成年人以真实身份信息注册并登录网络游戏。”

2021年8月30日,国家新闻出版署下发《关于进一步严格管理切实防止未成年人沉迷网络游戏的通知》规定,严格限制向未成年人提供网络游戏服务的时间,要求所有游戏均必须接入国家新闻出版署网络游戏防沉迷实名验证系统,网络游戏企业不得以任何形式向未实名注册和登录的用户提供游戏服务。

被申请人通过其运营的租号APP及网站租赁游戏账号,使未成年人有可能通过租赁游戏账号的方式登录“王者荣耀”游戏,从而规避了防沉迷通知,导致防止未成年人沉迷网络的监管法规形同虚设。基于网络传播范围广、传播速度快的特点,对被申请人的侵权行为如不及时采取保全措施,不仅不利于未成年人健康成长,而且将持续增加对申请人商誉和市场份额的损害。

为此,开福法院依法向三被申请人发出行为保全临时禁令。

这是开福区法院自2021年9月1日正式受理知识产权案件以来,承办的首起有重大社会影响的案件,开福法院依法审慎适用诉前行为保全禁令,确保国家保护未成年人合法权益的法律政策落实落地,既依法保护权利人的正当权益,制止不正当竞争行为,又注重通过个案维护公共利益,彰显了典型案件的价值引领作用,实现了三个效果的有机统一。

编辑:刘宇星

排版:孟祥宇

审核:刘畅

觉得内容还不错的话,给我点个“赞”和“在看”呗

来源:最高人民法院司法案例研究院

分享到微信朋友圈 ×
打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。
×

本网页已闲置过久,点击关闭或空白处,即可回到网页